ちいさい暮らし。

ゆるくミニマルに暮らす。

食費が4万とかって本当なの?

時々雑誌やブログで

4人、5人家族で

食費が片手の家族っているけど、

本当なのかな?




もちろん未就学児3人とかなら

分からなくもないけど、

うちみたいに中学生が

一人いるだけでも結構な食費がかかるのに…



パンとかおやつとか

カップ麺とか

そういうお金は食費に入ってない?と

勝手に想像

うちの子少食だけど、

食事以外のおやつ系に

1日200~300円かかることも…




調味料もそれなりの額かかります

牛乳だって

私が結婚した15年ほど前は

2本で300円とかだったのに、

今は1本200円超えてるし…






地域によって物価も違いますし

田舎なら安いのかとも思うけど、

私の実家も田舎だけど

愛知と変わらないよ?





お米は実家便、ていう子もいる

(=自分では買わない)




とはいえ、

どれだけ安いものを買っても、

量を買うとそれなりの額になるでしょう?

どんなに食材やりくり上手でも

最低限かかるお金ってあると思うんだけど…





何かからくりがあるに違いない、

密かに思うアラフォー




果物買わないとか?

お刺身買わないとか??

ステーキなんてもってのほか???

アイスは凍らせてパキッと割るやつかなぁ??

懐かしい( ・∇・)

子供の頃よく食べたな~





私も頑張ろ!